Compartir en:

MERIDA, YUCATAN, 24 de febrero de 2021.- De una lista de 26 aspirantes a las candidaturas en el Partido Revolucionario Institucional (PRI) por las diputaciones locales de los 15 distritos de nuestra entidad,  solo seis llenaron anoche todos los requisitos ante la Comisión Estatal de Asuntos Internos y pasaron a la Comisión de Postulación, último filtro para obtener la nominación de precandidatos, se informó en círculos priistas.

De los seis que cubrieron todos los requisitos solo tres tienen asegurada su nominación, por ser aspirantes únicos: María Teresa Moisés Escalante, quien busca reelegirse por el Distrito XI, con sede en Valladolid; Fabiola Loeza Novelo, en el XIV, con cabecera en Tecoh  y Liliana Elvira Guadalupe Araujo Lara, alcaldesa de Tekantó, por el XV, con cabecera en Izamal.

Los otros tres que ya cubrieron todos los requisitos y pasaron a la Comisión de Postulación, pero tienen contendientes en los distritos donde buscan las candidaturas, son: María Carolina Herrera Casares, en el Distrito II de Mérida; Elda María Nechar Dajdaj, IV, también de esta ciudad, y Thelma Yamile Novelo Romero, para el VIII, con cabecera en Umán.

Los otros aspirantes, que tenían hasta las 21.00 horas de hoy miércoles para completar los documentos y requisitos para pasar al último filtro, son:

En el Distrito I, con sede en Mérida, el cetemista Antonio Enrique Sosa Mendoza, Wendy Guadalupe Ramírez Balam, Denisse del Carmen Pérez Rodríguez y el presidente estatal del PRI, Francisco Alberto Torres Rivas.

Para el Distrito II, también de esta ciudad, Teresa Rossana Luna Rejón.

Por el Distrito III solo se registró Alfonso Antonio Peniche Ferreyro; en el IV, Rodrigo de Jesús Aldama de la Cruz, y en el V, Jorge Armando García y María Isabel Carrillo Gary. Todos tienen sede en Mérida.

Para el Distrito VI, con cabecera en Kanasín, solo se registró Carlos Manuel Canché Baas.

En el VII, con sede en Mérida, Gabriel Barragán Casares y Antonio Sid Ancona.

Otros dos se apuntaron por el Distrito VIII, con base en Umán: Guadalupe de Jesús Mena Mex y Elizabeth Gamboa Solís.

Para el IX, con cabecera en Progreso, donde se mencionaba a Felipe Cervera Hernández con la intención de repetir, se registraron Ricardo Mañé Lara y Jorge Carlos Montañez Arroyo.

Como único aspirante a la candidatura por la diputación de la demarcación X, con sede en Tizimín, está José Manuel Castillo Amézquita.

Para el XII, con cabecera en Tekax, tambien solo hay un registrado: Carlos Roberto Pacho Granados.

Para el Distrito XIII, con base en Ticul, se apuntaron Míriam del Socorro Várguez Dzib y Luis Enrique Borjas Romero, quien pretende reelegirse.

La Comisión de Postulación, donde se definirá la lista definitiva de los 15 precandidatos a diputados locales por el PRI, debe sesionar el próximo viernes 26, último día para que los partidos reporten sus listas de precandidatos a alcaldes y legisladores locales ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPAC).

Compartir en:

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *