Compartir en:

MERIDA, YUCATAN, 25 de enero de 2021.- El partido político Redes Sociales Progresistas (RSP), presentó hoy a 10 precandidatos para diputados de mayoría relativa al Congreso del Estado y para 19 Ayuntamientos, dentro del actual proceso electoral ordinario 2020 – 2021.

Lo anterior fue en una desorganizada rueda de prensa efectuada hoy en la nueva sede de dicho instituto político en el fraccionamiento “Polígono 108”, de esta ciudad, en la cual además no atendieron las normas sanitarias básicas contra el mortal coronavirus, pues no hubo sana distancia y no se le tomó la temperatura a los más de 50 asistentes.

El evento fue encabezado por el presidente estatal de RSP, Mario Jiménez Navarro, quien hizo público que el abanderado para el municipio de Mérida es el joven Tuffy Mafud Contreras, quien formará una planilla con gente decidida a trabajar en serio en pro de la capital yucateca.

La lista de preaspirantes para la Legislatura local es la siguiente:

DISTRITO I (Mérida):Aldryn José Sánchez Caballero

DISTRITO II (Mérida): Violeta Guadalupe Basora Fostil.

DISTRITO III (Mérida):Luis Segismundo Celis del Cid   y  Fernando Humberto Leal Gómez.

DISTRITO IV (Mérida): María Fernanda Gahona Castillo

DISTRITO V (Mérida): Pedro Ascencio Garza

DISTRITO VI (Kanasín): Jannet Monserrat Hipó Marqueda

DISTRITO VII (Mérida): Dayana Tadeo Peraza

DISTRITO VIII (Umán): Edwin Caamal Avilés

DISTRITO IX (Progreso): Claudia Karenina Sánchez Madera y Karen Jhovana Villanueva Ucán.

DISTRITO XIII (Ticul): Eduardo Ac

Precandidatos para las alcaldías de la entidad.

CENOTILLO:Luis Enrique Ortiz Moreno  y  Rossana Soberanis

CONKAL:Cristian Michel Yam Cocom

CHAPAB DE LAS FLORES:Willi Chan

HOCABÁ:Rafael Matos Poot

HUNUCMÁ:Santos Florentino Chan Chin

KANASÍN:José Manuel Chan Uicab   y   Denny Heyder Gamboa May

KANTUNIL:Yadeline Beatriz Che Tamayo

MAXCANÚ:Alfredo Sánchez Trejo

MÉRIDA:Tuffy Mafud Contreras

MOTUL:Carlos Manuel de Jesús Kú Chalé

PROGRESO:Miguel Anguas

SACALUM:Xiomara González Vázquez

SEYÉ:Reyes Manuel Huchim Kuk

SINANCHÉ:Modesto Isidro Peraza Maldonado

SUCILÁ:Martin Loria

TIXKOKOB:José Martín Aké Canche

TZUCACAB:Reynaldo Iuit

UMAN:Irma Estrella Montero

VALLADOLID:Rafael Aguilar

Compartir en:

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *