Compartir en:

MERIDA, YUCATAN, 8 de junio de 2021.- Al cerrarse anoche el  Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Electoral y Participación Ciudadana (IEPAC), el PAN dominaba 14 de las 15 candidaturas de mayoría relativa para el Congreso local; una sería para el MORENA y por primera vez, el PRI no obtendrá ninguna diputación por voto directo.

Hasta las 20 horas del lunes, se habían contabilizado 2 mil 792 de 2 mil 831 actas: 98.6 por ciento del total, registrando 810 mil 191 votos. Hay cinco distritos con menos de cinco puntos porcentuales de diferencia entre el PAN y el MORENA.

Los resultados de la contienda por una curul local quedaron de la siguiente manera:

Distrito I (Mérida): Jesús Pérez Ballote (PAN), con 37 por ciento de los votos; Antonio Figueroa Jiménez (MORENA), con 29 por ciento y Francisco Torres Rivas (PRI), con 22 por ciento.

Distrito II (Mérida): Abril Ferreyro Rosado (PAN) con 38 por ciento; Daniel González Quintal (MORENA), 28 por ciento y Carolina Herrera Casares (PRI), con 20 por ciento.

Distrito III (Mérida): Karem Achach Ramírez (PAN), con 36 por ciento; Hilda Escobedo Moreno (MORENA), 32 por ciento, y Alfonso Peniche Ferreyro (PRI-PRD), con 19 por ciento.

Distrito IV (Mérida): Víctor Hugo Lozano Poveda (PAN), con 55 por ciento; Félix Novelo Coello (MORENA), con 20 por ciento y Elda Nechar Dajdaj (PRI), con 15 por ciento.

Distrito V (Mérida): Karla Salazar (PAN), con 54 por ciento; Naomi Peniche López (MORENA), con 19 por ciento y Jorge Armando García (PRI), con 16 por ciento.

Distrito VI (Kanasín): Manuela Cocom Bolio (PAN), con 26 por ciento; Guillermo Calderón Carvajal (MORENA), con 24 por ciento y Karina Estrella Ku (PRI), con 21 por ciento.

Distrito VII (Mérida): Dafne López Osorio (PAN-PANAl) 32 por ciento, Alejandrina León Torres (MORENA) con 31 por ciento y Alejandra Rivas Escalante con 22 por ciento.

Distrito VIII (Umán): Jazmín Villanueva Moo (MORENA) con 30 por ciento, José Alberto Padrón Romero (PAN-PANAL) con 23 por ciento y Thelma Novelo Romero (PRI) con 17 por ciento.

Distrito IX (Progreso): Erik Rihani González (PAN-PANAL) con 35 por ciento, Jorge Montañez Arroyo con 24 por ciento y Jorge Sánchez Reyes con 22 por ciento.

Distrito X (Tizimín): Esteban Abraham Macari (PAN-PRD-PANAL) con 45 por ciento, Manuel Castillo Amézquita (PRI) con 25 por ciento y Wilmer Monforte Marfil (MORENA) con 23 por ciento.

Distrito XI (Valladolid): Luis Fernández Vidal (PAN-PANAL) con 38 por ciento, Teresa Moisés Escalante (PRI-PRD) con 34 por ciento y Guadalupe Villanueva Rivas (MORENA) con 18 por ciento.

 Distrito XII (Tekax): Raúl Romero Chel (PAN-PRD) con 31 por ciento, Carlos Pacho Granados (PRI) con 30 por ciento y Héctor Romero Hoil (MORENA) con 16 por ciento. 

Distrito XIII (Ticul): Carmen González Martín (PAN-PANAl) con 35 por ciento, Rubí Be Chan (MORENA) con 32 por ciento y Elizabeth Gamboa Solís (PRI) con 18 por ciento.

Distrito XIV (Tecoh): Melba Rosana Gamboa Avila (PAN-PANAL) 37.5 por ciento; Fabiola Loeza Novelo (PRI) con 27.9 y Jesús Aarón Morales Durán (MORENA) con 16.9.

Distrito XV (Izamal): Ingrid del Pilar  Santos Díaz (PAN-PANAL) 36.1 por ciento; Liliana Araujo Lara (PRI, con 25.5 y Reyna Isabel Ordóñez Molina (MORENA) con 21.9.

Compartir en:

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *